О НАС ПИШУТ.
ГАЗЕТА ВОЛГА О ПРЕМЬЕРЕ АНСАМБЛЯ

Из-за пандемии открытие нового концертного сезона у Астраханского ансамбля песни и танца затянулось на пять месяцев. Вот почему премьеру программы «Троица. Ожившая история» публика ждала с нетерпением.

Волшебный мир картин

И приняла с восторгом. Было видно, с какой самоотдачей работали артисты — они очень соскучились по сцене и зрителю. Сюжет концерта-спектакля построен на впечатлениях девочки Алены, пришедшей в Третьяковскую галерею на экскурсию с родителями. Когда она начинает рассматривать картины, они вдруг «оживают» с помощью проекции на большом экране. Персонажи картин как бы сходят на сцену, танцевальные и песенные номера сменяют друг друга, плавно переходя из одного в другой.


Некоторые великие полотна анимировали. Например, «Ярмарку» Бориса Кустодиева, «Бурлаков на Волге» Ильи Репина, «После грозы» Федора Васильева и другие. Хорошо знакомые с детства, они погружают зрителей в глубь веков, рассказывая о культуре, обычаях, традициях и обрядах на Руси. Самая же древняя картина — «Троица» Андрея Рублева является точкой отсчета всему действу.


Музыкальную основу спектакля-концерта составили обработки народной музыки в сочетании с сочинениями таких композиторов, как Мусоргский, Шнитке, Свиридов, Рахманинов, Римский-Корсаков, Стравинский.
Переложения для народных инструментов авторской музыки сделали музыканты оркестра ансамбля Сергей Кривощапов и Евгений Якушкин.

На 10+

Перед главным балетмейстером Алексеем Зиминым и артистами балета стояла сложная задача — создать хореографию на классические музыкальные произведения, изначально ее не предполагавшие. «Работать над новой программой было очень интересно, мы стремились передать настроение, замысел
композиторов, посредством танца показать оттенки их музыки», — признался Алексей Зимин.


Постановка создана на основе сценария столичного продюсера, режиссера, музыканта Виталия Матросова. Он рассказал, что сотрудничество с Астраханским ансамблем песни и танца началось неожиданно, после того, как он посмотрел запись одной из программ коллектива. А потом познакомился в Москве и с руководителем ансамбля Александром Лаврененко.


«Идея осуществить на астраханской сцене постановку спектакля «Троица. Ожившая история» воплотилась на 10 с плюсом, — считает режиссер. — Я давно не видел такого прекрасного ансамбля, как в Астрахани».

Станислав Миронов, член Общественной палаты Астраханской области: Эта необычная постановка меня удивила и впечатлила. Наш ансамбль предпринял удачную попытку воздать должное русским традициям, истории, культуре. После этот спектакля я стану по-другому смотреть на хорошо знакомые и любимые с детства картины.

Евгений Логунов, преподаватель детской школы искусств № 4 г. Астрахани: Концерт прошел, как говорится, на одном дыхании. Красивые народные костюмы, интересные танцевальные номера. Особенно хочу отметить оркестр с оригинальными аранжировками известных классических произведений. В общем, зарядился отличным настроением.

Юлия Кадырова, музыковед, педагог дополнительного образования: В основе концертной программы «Троица. Ожившая история» известный сюжет, подсмотренный у М. П. Мусоргского в его «Картинках с выставки», воплощенный в данном случае с размахом. Авторы удивительно гармонично собрали в единый музыкальный ряд жемчужины народной музыки и мировой классики, очень метко переданы все нюансы и колорит русской жизни.

Источник: газета ВОЛГА
Автор: Сергей Попов

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх