ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА ЖИВЕТ В ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ

В Астраханском государственном ансамбле песни и танца проходят последние репетиции перед показом концертной программы, посвящённой 75-летию  Победы в Великой Отечественной войне. Оттачиваются штрихи, движения, проясняются смыслы заданной темы.

            Артисты ансамбля — молодые люди, о Великой Отечественной войне  узнавали из  семейных преданий, книг, кинофильмов. Дмитрий Соловьёв, Сергей Кривощапов, Владимир Воронцев, Айза Абилхатаева  ответили на три вопроса, касающихся тем войны, Победы и  музыки военной поры.

1.  Празднует Ваша семья День Победы? Как отмечаете этот праздник?

2. Через какие книги, фильмы, песни для вас открылась  война, что из прочитанного, увиденного может быть поразило, потрясло, изменило отношение к войне?

3. О чём вы стремитесь рассказать через песни, мелодии военного времени, которые звучат в концертной программе, посвящённой 75-летию Победы?

            Дмитрий Соловьев, артист оркестровой группы  ансамбля, лауреат российских и международных конкурсов

            1. В этом году при подготовке к празднованию Дня Победы участвовал в акции «Бессмертный полк», которая проводилась онлайн, узнал много нового о воевавших родственниках, дедушках, бабушках. Часто так получается, что именно в эти праздничные дни ансамбль на гастролях, встречаю праздник на сцене. Жена с мамой, дочкой всегда ходят  на парад, у дочки это грандиозное зрелище вызывает большой интерес.

            2. Из книг о войне назову  роман Э.М. Ремарка «Время жить и время умирать», когда-то много лет назад мною прочитанный   на немецком.  Это было первое знакомство с Ремарком и для меня открылась война с другой стороны. До этого был роман Бондарева «Горячий снег», где была описана жизнь на войне советских солдат, их, мысли, настроения, переживания, чаяния, стремления.  И я для себя открыл, что немецких солдат волновали те же самые переживания, вопросы. Это не часто затрагиваемый вопрос, но простые немецкие солдаты, которые участвовали в войне, как и простые советские люди, тоже стремились к счастью, также хотели, чтобы всё скорее закончилось. Помню, что книга меня тогда поразила.

            3. В этой программе хотелось бы напомнить нашим зрителям, быть может освежить, сделать более яркими их представления о том важном историческом периоде нашей страны, который отразился на жизни каждого из нас, потому что у каждого из нас есть дедушки, бабушки, которые воевали, помогали фронту, работали.

            Всё, что мы исполняем в программе,  песни, инструментальная музыка, — как сейчас говорят, хиты того времени, формировавшие  контекст той эпохи. Сегодня эти песни, конечно, на слуху у многих, но они воспринимаются  иначе, поскольку мир изменился, хотя заложенные в них смыслы и сегодня волнуют людей. Для меня, как для музыканта с достаточно широким кругозором есть  высокие примеры, на  которые ориентируемся при исполнении песенного наследия — это  записи военных песен Д. Хворостовского, ансамбля Людмилы Зыкиной. Как мне кажется, у названных исполнителей прослеживается связь с прошлым, песни ими исполняются бережно и с  глубоким  пониманием.

            Сергей Кривощапов,   артист оркестровой группы  ансамбля

            1. Празднуем дома, смотрим парады, приходилось участвовать в параде во время службы в Волгограде, это было волнительно. 

            2. Война мною воспринималась как некая абстракция до определённого момента — призыва в армию. И вот когда я прочувствовал на себе все тяготы службы, поняв, что всё это нужно ещё умножить на тысячу, только тогда задумался, насколько людям было тяжело выполнять  задачи, поставленные жизнью, и на какие жертвы они шли. Фильм, через который  получил первое понимание войны,  — «В бой идут одни старики». В фильме   много доброго, смешного и, в тоже время,  трагического.  

            3. Наша программа  в честь 75-летия со дня Великой победы — это возможность ещё раз вместе с артистами ансамбля ощутить праздничное настроение, радость и чувства утраты, ведь в ту войну в каждой семье кто-то погиб. За каждой из песен — история судеб солдат, конечно, это держишь в памяти, когда  играешь. Что-то для себя открыл, участвуя в подготовке программы:  сильное впечатление произвела на меня  песня «На солнечной поляночке».

            Воронцев Владимир, артист хоровой группы ансамбля, лауреат российских конкурсов

            1. Как правило, в майские дни наш коллектив находится на гастролях и праздник отмечаю на сцене, в общении со зрителями.

            2. Война открылась для меня  через рассказы бабушки, воевавшей в годы войны, (Воронцева Вера Никитична — сержант зенитного артиллерийского полка, связист), фильмы «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики».

            3. Военная программа для меня много значит,  с большим трепетом исполняю песни, бывает, что «цепляет» материал очень сильно, «до мурашек», эмоционально очень мощная  и одновременно сложная программа, тексты песен о войне «пропускать» через себя непросто.

            Абилхатаева Айзаартист хоровой группы ансамбля

            1. Дедушка служил в 28 армии, в День Победы, когда он был жив, я с родителями всегда ездила к нему в гости, а сейчас езжу на его могилу, привожу цветы, в этот день вспоминаю те истории, что он рассказывал о войне.

            2.  Первые впечатления о войне, событиях того времени почему-то для меня связаны с голосом  диктора Левитана, когда я слышу, как он произносит сообщение о начале войны, сразу всплывают перед глазами кадры из фильмов, рассказы бабушки… Люблю военные песни — они тоже символы войны, особое волнение вызывают «Журавли», слушая её, вспоминаю о близких, погибших в войну, благодаря которым живу сейчас.

            3.  Для меня очень важно участие в программе, посвящённой 75-летию Победы, ведь это, своего рода, возможность выразить благодарность ветеранам, и дать им понять, что мы помним, что расскажем своим детям о тех событиях, для меня важно  донести до зрителя дух того времени.

            Приглашаем 29 ноября на концерт! Мы расскажем вам  истории о силе духа, разлуке, любви, об эпохе героев!

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх