ШТРИХИ К ТВОРЧЕСКОМУ ПОРТРЕТУ

«Русское сердце живёт в балалайке…»  — так называется статься, вышедшая в сборнике материалов  межвузовской студенческой научно-практической конференции «Культурное наследие Тамбовского края: прошлое и настоящее», проходившей в Тамбовском музыкально-педагогическом институте им. С.В. Рахманинова. Публикация посвящена творческой  деятельности А.М. Лавриненко, в том числе в годы работы в Тамбовском музыкальном училище им.  С.В. Рахманинова.

Автор — студентка Тамбовского государственного музыкально-педагогического института С.В. Рахманинова Юлия Петрова, рассказывает о начале творческого пути А.М. Лавриненко, об определяющей роли армии в судьбе музыканта. Участие А.М. Лавриненко в коллективном музицировании начиналось с … тарелок, потом был кларнет и позже в руках музыканта зазвучала балалайка.

В составе московского оркестра «Боян» А.М. Лавриненко участвовал в концертах совместно с такими известными исполнителями, как: Ю. Гуляев, Д. Гнатюк, Т. Синявская и др., выступал совместно с оркестром русских народных инструментов под управлением народного артиста РФ, лауреата Государственной премии Н. Калинина, в составе различных ансамблей и оркестров.

Как отмечает автор, «педагогическая и концертно-просветительская деятельность А.М. Лавриненко в Тамбове сформировала плеяду музыкантов-балалаечников, воспитанных на лучших образцах мирового музыкального искусства».  (Ю.М. Петрова с данной работой приняла участие в «Международном конкурсе исследовательских работ…» и стала лауреатом I степени).

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх