АСТРАХАНСКИЙ АНСАМБЛЬ ЗАВЕРШИЛ КОНЦЕРТНЫЙ СЕЗОН

О премьерах и значимых концертах

Завершился концертный сезон 2020-2021. Несмотря на сложности, связанные с ограничениями, Ансамбль в прошедшем сезоне представил на суд зрителей несколько больших сольных концертных программ, в том числе премьеры «Троица. Ожившая история» (27.10.2020), «Благословляю всё, что было» (к 100-летию Григория Пономаренко, 02.03.2021), истории – посвящения Победе в Великой Отечественной войне (29.11.2020, 05.05.2021), «зимнюю» программу (19.01.2021), имевшую огромный успех и на прошедших в декабре 2020 года гастролях.

10 июня 2021 года состоялся знаковый для Ансамбля концерт – в одной программе представили лучшее Астраханский государственный ансамбль песни и танца и Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс». Концерт Дружбы стал продолжением глубоких, искренних отношений между артистами Донецка и Астрахани. Концерты, объединяющие творчество национальных коллективов, позволяют продемонстрировать единую культурную основу в многообразии и богатстве стилей, жанров, важны для профессионального развития артистов, коллективов.

Ещё одним значимым событием для Ансамбля стало участие в презентации Астраханской области в Совете Федерации, состоявшейся 19 мая 2021 года. Ансамблем были представлены жемчужины репертуара – народные песни, национальные танцы.

         О гастрольной деятельности

Впервые в этом сезоне Астраханский государственный ансамбль песни и танца принял участие в проекте «Большие гастроли», инициированном Министерством культуры Российской Федерации. Судя по отзывам, зрители Курска, Белгорода, Воронежа встречали новогодние праздники в отличном настроении благодаря артистам Ансамбля, безупречно воплотившим на сцене неповторимо роскошную зимнюю сказку.

Ко Дню Памяти и Скорби были приурочены гастроли Ансамбля в городах Ростовской области и Краснодарского края. В Волгодонске, Пролетарске, Тихорецке Ансамбль настраивал душевный камертон пришедших на встречу русскими, казачьими народными песнями, творчеством Григория Пономаренко, танцами, в каждом из которых с любовью запечатлены образы наций, проживающих на Астраханской земле, песнями военных лет и о войне. 

Красный день календаря

Кроме того, Астраханский государственный ансамбль песни и танца в прошедшем сезоне продолжал работу в рамках регионального социально-культурного проекта «Мастера искусств – жителям села». Прошли концерты, приуроченные к праздникам, в таких муниципальных образованиях, как: с. Икряное, г. Харабали, с. Енотаевка, с. Лиман, с. Красный Яр. Ансамбль встречал в мае ретро-поезд, выступал на открытых площадках в Астрахани, в том числе в арт-дворике Астраханского кремля, принимал участие в фестивале «Нас на века объединила Волга», в проекте «Поможем детям», мероприятии, проводимом ПАО «Лукойл», в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню России, Дню Рыбака и других,  с участием официальных лиц.

О деятельности Астраханского государственного ансамбля песни и танца рассказывали СМИ Астраханского региона, в том числе такие информационные ресурсы, как: «Волга», «Московский комсомолец», телеканалы «Астрахань 24», ГТРК «Лотос» и другие. О деятельности Ансамбля вышли две публикации в «Музыкальном журнале» (№ 11, 2020; № 4, 2021).

Всего в концертном сезоне 2021 гг. состоялось 37 мероприятий, которые смогли увидеть более   9 500 зрителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх