РОДОМ ИЗ АСТРАХАНИ

Рассказывает Александра Куранова:

2010-й – год рождения ансамбля «Бахэтле», что в переводе означает «счастливый». Он был создан сельским советом села Три протока., в процессе формирования вокально-хореографического коллектива я была приглашена для преподавания вокала. В ансамбле занимаются дети от четырёх до шестнадцати лет. В репертуаре – произведения на русском, татарском, английском языках, различные по жанровым направлениям: народная, эстрадная, академическая музыка. Бывает так, что дети, услышав что-то интересное, просят разучить с ними, конечно, иду им навстречу. Также в зависимости от качества голоса предлагаю сольные песни.

         Ансамбль выступает на площадках села, района, если есть возможность принять участие в конкурсах, стараемся её не упустить. Были и выезды на конкурсы по России: в Казань, Санкт-Петербург, Дивноморское, неоднократно становились лауреатами и дипломантами.

На концерте «Родина моя – Россия» Умералиевой Альбиной, солисткой ансамбля, была исполнена песня «Кубяляк», что означает «бабочка». Выступление на такой большой сцене, какой является площадка Астраханского государственного театра оперы и балета для девочки, несомненно, большое творческое испытание, она его успешно выдержала! Была уверена, что так и будет.

Дети выбирают разные жизненные дороги, бывает так, что и уезжают из села, но к песне возвращаются душой, когда оказываются в селе, обязательно заходят пообщаться, повспоминать. Для сельских детей возможности соприкосновения с искусством ограничены, многим родителям сложно возить детей в город, занятия в ансамбле для многих единственная возможность соприкоснуться с подлинной красотой, скажем, хорошей эстрады, народных песен, не просто услышать, а попробовать спеть их, «пропустить» через сердце и кому-нибудь подарить. В выходе на сцену ребёнок раскрывается, проявляются его лучшие качества: артистизм, умение преодолевать волнение, создавать образ.

Преподавание – процесс необычайно увлекательный, взаимообучающий. Каждый ребёнок индивидуален, каждый ребёнок интересен по-своему, каждый ребёнок мне даёт, дарит что-то новое и я это ценю.

Продолжение следует…

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх