РОДОМ ИЗ АСТРАХАНИ

Рассказывает Раиль Измайлов:

Народный ансамбль «Мирас» был создан в 2000 году моим учителем, первым руководителем, Умеровым Давлетом Исмагиловичем. Когда я вернулся со службы в армии, начал работать в ансамбле педагогом, а в 2010 году я был назначен художественным руководителем коллектива. С того момента по настоящее время руковожу «Мирасом». В переводе на русский «Мирас» означает «наследие».

Ансамбль занимается, в основном, народной хореографией, большую часть репертуара составляют татарские танцы. Но есть калмыцкие, казахские, аварские, даргинские, чеченские – то есть, народов, проживающих на территории Астраханского региона. Дети принимаются с четырёх лет, растут, взрослеют в ансамбле, среди занимающихся есть те, кому по 17-18 лет. Кто-то решает получить в дальнейшем профессиональное образование в области хореографии, а кому-то приобретённый опыт помогает в реализации иных жизненных планов, ведь занимаясь у нас, ребёнок помимо хореографии получает и другие важные знания: учится быть дисциплинированным, уметь работать в команде, слушать и слышать партнёров, раскрываться, проявлять свои таланты на публике и многому другому.  В коллективе, в основном, – девочки. Стараемся, привлекаем мальчиков, но на сегодня их немного.

Выступаем на самых разных площадках Астраханской области, в том числе в театрах, концертных организациях, в рамках различных конкурсов, фестивалей, календарных праздников, мероприятий, посвящённых памятным датам. Бывает так, что в день выходим на сцену два-три раза.

Одни из последних побед важных для коллектива – гран-при, полученные на конкурсах «Лебедия», «Звёздный калейдоскоп».

Выступление на конкурсах – это конечный этап долгого репетиционного, творческого процесса. А начинается всё с поиска музыки, размышлений об эскизах костюмов, в голове «прокручиваются» комплексы движений, но приходится учитывать реальность: не всегда то, что задумываешь, дети могут реализовать. Приходится искать те варианты, которые, с одной стороны, отражали бы особенности национальной хореографии, а, с другой стороны, были бы доступны для исполнения детям. На сегодняшний день, если позовут наш коллектив выступать, мы сможем показать около пятнадцати концертных номеров. Бывает так, что за два часа до концерта звонят, приглашают, я быстро обзваниваю родителей и вот – «Мирас» уже на сцене. Ответственны и дисциплинированы и дети, и, что немаловажно, родители.

Родители обеспечивают и материальную базу нашего ансамбля: костюмы шьются за их счёт, понятно, красивые, яркие костюмы и стоят недёшево, финансово, к сожалению, нам никто не помогает.

Физически ребята подготовлены по-разному, а нужно добиваться синхронности, приходится балансировать: что-то усложнять, что-то упрощать. Конечно, важное значение имеет для юных артистов и дисциплина в питании, обходясь без сухариков и газировок, ребята будут только более здоровыми.

Народный ансамбль «Мирас» уже выступал с Астраханским государственным ансамблем песни и танца в одном концерте и не раз.  Незабываемый опыт, бурю эмоций получили от участия в концерте, посвящённом 300-летию Астраханской Губернии. Событие проходило в СЗК «Звёздный», мы были включены в число исполнителей массового номера, основой которого стала «Астраханская сюита». Участие в концерте «Родина моя – Россия» – новый этап в развитии нашего ансамбля. Общение со взрослыми артистами во время репетиций, на сцене и за кулисами, аплодисменты зрителей, восхищение родителей, такое не забывается. Важно, что самые положительные эмоции связаны с нашим культурным наследием. Проходит время и бывшие участники ансамбля приводят к нам своих деток, а, значит, то, что мы делаем, я и мои соратницы – артистки Ансамбля Яваева Татьяна и Ларина Анастасия, кому-то приносит радость.

Продолжение следует…

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх