АСТРАХАНСКИЕ АРТИСТЫ ПРИВЕЗЛИ ЗИМУ В ЭЛИСТУ

В преддверии новогодних праздников, 23 декабря, Астраханский государственный ансамбль песни и танца отправился с зимними дарами к соседям – в Калмыкию. Астраханцы поделились с элистинцами не только крепким морозцем, сковавшим буквально за два дня улицы Астрахани, горстками снега, едва обозначившими время года, но и песнями, танцами, сопутствующими наступающему новогодию.

Почти за два часа Астраханский государственный ансамбль песни и танца преобразил настроение слушателей, зрителей: да, в жизни обязательно есть место добру, волшебству, радости, счастью, любви, красоте. Невозможно было не поддаться обаянию завораживающих древних напевов колядок, в том числе «Щедривки», искромётных рождественских песен и танцев, разгульных, разудалых ярмарочных образов Масленицы.

Нередко от специалистов в области медицины можно услышать, что музыка, настоящая, проверенная временем, в живом исполнении может быть целебна. Лучшим доказательством тому может служить случай, произошедший на концерте в Калмыцкой филармонии. По окончании выступления Ансамбля на сцену со словами благодарности поднялся 96-летний зритель, ветеран Великой Отечественной войны. Слова благодарности, признательности от него для артистов были особенно ценны. Ветеран вспомнил, как помогала выжить песня, музыка во время войны, насколько они были важны во время потерь близких, товарищей. Песни, танцы, в которых жив дух народов. Ветеран не только подарил цветы Марии Морозовой, но ещё и пригласил понравившуюся певицу станцевать «Цыганочку». Артистка не растерялась и откликнулась на инициативу активного зрителя. Ещё на десять минут продолжился концерт совместной  импровизацией, поддержанной аплодисментами  артистов Ансамбля и публики.

В завершение встречи друзей, коллег также поприветствовал художественный руководитель Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан» Заслуженный артист РСФСР, Заслуженный артист КАССР Эрдниев Валерий Борисович, пожелав артистам в наступающем году добра, света, радости, активной концертной жизни.

Ответом на дары астраханцев были бурные аплодисменты, возгласы «браво!» и желание зрителей снова встретиться с творчеством Астраханского государственного ансамбля песни и танца.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх