АНШЛАГ, ОВАЦИИ, ЦВЕТЫ: ДРУЖЕСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР АСТРАХАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА И АНСАМБЛЯ «ДОНБАСС» СОСТОЯЛСЯ!

Федеральная программа «Мы – Россия!» и поддержка Министерства культуры Российской Федерации позволили состояться творческой встрече двух коллективов, дружба которых насчитывает уже несколько лет. С 2017 года Астраханский государственный ансамбль песни и танца и Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» встречаются на сценах Астрахани, Донбасса, вовлекая в круг творчества, общения и зрителей, в том числе юного возраста, приобретающих билеты по «Пушкинской карте». Коллективы неоднократно вместе отмечали юбилеи праздничные и памятные даты. Одна из последних встреч состоялась в 2021 году в преддверии Дня России.

Вчера, 5 апреля, коллективы, сменяя друг друга, следовали по кругу захватывающих музыкальных, хореографических историй. В зале, как говорят, «яблоку негде было упасть», но несмотря на это, в немногие мгновения тихой музыки, пауз было ясно: публика внимает происходящему с большим интересом. Происходящее на сцене резонирует, откликается в сердцах присутствующих ассоциациями, воспоминаниями, радостью узнавания чего-то родного, любимого и очень необходимого сегодня, сейчас. Астраханцы, гости города получили в дар от коллективов мощный заряд энергии, хранящийся в песнях, танцах, доставшихся нам в наследие от предков. Гром оваций почти тысячного зала, возгласы, крики «браво», звучавшие после каждой композиции, благодарные отзывы после концерта – неоспоримое тому подтверждение.

Радостью от увиденного и услышанного поделилась Наталья Ивановна Сызранова (пенсионерка, г. Домодедово Московской обл.), побывавшая на вечере: «Я приехала на родину всего на несколько дней, но не могла пропустить выступление двух замечательных коллективов… Яркие, зажигательные танцы, хороводы, душевные песни ещё раз подтверждают, что все мы — дети Земли! Какой бы национальности мы не принадлежали!…»

В завершение концерта прозвучали слова приветствия министра культуры и туризма Астраханской области О.Н. Прокофьевой, отметившей «особую значимость подобных встреч, творческих контактов для развития коллективов, сохранения нематериального культурного наследия, его популяризации. Особые слова были адресованы донбасским артистам: «Мне сложно представить, откуда вы берёте такие внутренние силы в то время, когда на вашей родной земле так неспокойно и тревожно, на то, чтобы реализовывать столь масштабный гастрольный проект. Но я верю, что у вас всё получится замечательно! Я желаю вам вдохновения, я верю, что в каждом российском городе вас будут ждать полные залы и такой же тёплый приём, как в Астрахани. Уверена, что пройдёт совсем немного времени, и специальная военная операция, которая сегодня идёт с помощью России по освобождению Донецкой и Луганской народных республик, с успехом завершится, на вашей земле наступит мир и в ваших домах вновь воцарятся счастье и благополучие. А мы всегда будем рады видеть вас у себя в гостях, будем продолжать сотрудничество наших регионов, реализовывать действующие творческие проекты и создавать новые».  

Министр вручила коллективу ансамбля «Донбасс» Благодарственное письмо Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, а также Благодарственные письма министерства культуры и туризма Астраханской области нескольким артистам Ансамбля «Донбасс».

Ещё одним примечательным событием концерта стало посвящение песни солисткой Ансамбля «Донбасс», заслуженной артисткой Украины Викторией Струковой губернатору Астраханской области Игорю Юрьевичу Бабушкину: его день рождения совпал с датой концерта.

Гастрольный маршрут Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» продолжился. Следующий город, ожидающий коллектив, – Элиста (Республика Калмыкия). А наш город будет вспоминать сердечную встречу двух коллективов, их совместное творчество и дары, обращающие всех нас к смыслам жизни.

Фотографии предоставлены пресс-службой министерства культуры и туризма Астраханской области (Анатолий Деникин).

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх