РАЗГОВОР ЧЕРЕЗ ВЕКА

6-го и 7-го сентября состоялся «разговор через века» – Астраханский государственный ансамбль песни и танца представил долгожданную премьеру концертной программы «Служил он истово России», посвящённой 210-летию Бородинского сражения и победе русской армии в Отечественной войне 1812 г..

Благодаря мультимедийному действу (происходящее на сцене сопровождалось видеоконтентом, художественным словом) зрители, слушатели были вовлечены в события, героями которых были наши прапрапрадеды. В воссозданных на сцене знаковых эпизодах великого противостояния русской и французской армий, в том числе, историях народного ополчения, подвигов выдающихся воинов во всей полноте были показаны величие духа, стойкость крестьян, солдат и генералов, объединённых одной целью: «спасти Россию».

Судьбоносные сражения и небольшие столкновения, случавшиеся на той войне каждый день, были запечатлены в бесчисленном количестве произведений искусства, в том числе в музыке, художественной литературе, живописи и т.д. В театрализованное действо были включены произведения, созданные как «по горячим следам», когда в памяти народной ещё были свежи все пережитые чувства, боль и горечь перенесённых страданий, так и композиции, рождённые вдохновением современных авторов, а также отечественных композиторов 20-го столетия.

К примеру, «Великая поминка» — народная песня, посвящена памяти павших в Бородинской битве. Ее хоровой напев был исполнен впервые после благодарственного молебна в Москве 11 октября 1812 года, в Страстном монастыре, в день ухода Наполеона из Москвы. Позже эта песня, авторство стихов которой принадлежит А. Круглову, была записана и гармонизована известным русским композитором (шведом по национальности) и дирижером В. Гартевельдом, который получил известность в силу увлеченного собирания песен, посвященных Отечественной войне. Переложение для хора этой песни, как обработку ряда других хоровых композиций («Хоть Москва в руках французов», «Не крушись Москва», «Ну-ка, молодцы-казаки»), осуществила главный хормейстер Ансамбля Марина Заводова. Сольная партия в «Великой поминке» была исполнена Дмитрием Семигласовым, с глубоким пониманием содержания, верой в предлагаемые обстоятельства.  

Музыка сцены «Совет в Филях» была создана специально для концертной программы «Служил он истово России» тамбовским композитором Алексеем Алексеевичем Нешко, давним другом Ансамбля, написавшего для коллектива ряд песен, среди которых часто исполняемая «Наша армия». Постановка была осуществлена силами Ансамбля.  Солировали: Владимир Воронцев, Александр Говоров, Николай Шапаев, Александр Рыба. Обработку музыкального материала Сцены выполнил Сергей Кривощапов. Сергею также принадлежит и обработка песни «А как наши вот крестьяне».

Впервые был исполнен Калмыцкий военный танец (постановка заслуженного артиста РФ, заслуженного артиста РК Валерия Эрдниева). Артисты балета в полной мере отразили боевой дух калмыцких воинов, о которых с ужасом говорили французы. Азартно, легко, увлечённо, артистично, с пониманием содержания действа была представлена хореографическая композиция «Полька-галоп» воспитанниками действующей при Ансамбле хореографической студии «Волжский сувенир» (постановка главного балетмейстера Ансамбля Алексея Зимина).

Тема Бородинского сражения вдохновила Сергея Судакова на поэтическое осмысление великих событий прошлого. Им же и было блистательно прочитано стихотворение.

В программу были включены знаменитые и любимые всеми песни из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово» на музыку Андрея Петрова. Образ гусара создал Владимир Воронцев, героини фильма Анастасии Бубенцовой – Яна Измайлова.

В концерте также прозвучали песни, собранные на Астраханской земле и изданные есаулом Астраханского казачьего войска Андрианом Догадиным, обработанные московским композитором Алексеем Лариным, представляющего творческие возможности коллектива. В песне «Что не соколы крылаты» соло исполнил Дмитрий Белокоз.

Особое внимание в постановке было уделено участию астраханцев в Отечественной войне, вкладу наших земляков в победу. Купцы, горожане жертвовали золото, серебро, дорогие украшения. Было собрано свыше полумиллиона рублей. Астраханские казаки приняли участие в боевых действиях и дошли до Парижа в составе калмыцких полков.

Завершалось театрализованное действо инструментальными композициями: Маршем лейб-гвардии Преображенского полка и фрагментом Торжественной увертюры «1812 год» П. Чайковского. Оркестр Ансамбля (дирижёр – Елена Мордвинова) во время всей постановки находился на сцене, он не только объединял всё происходящее в единое действо, но и задавал темп, искусно определял тот или иной спектр эмоций (призывное соло трубы, открывающее программу, – Екатерина Меркулова, нежное соло на флейте в песне Насти – Евгений Жарков).

По словам художественного руководителя, заслуженного работника культуры РФ Александра Лавриненко, «прошедшие премьеры показали, что диалоги вне времени, эмоциональное осмысление истории не просто нужно, они сегодня необходимы как воздух. Они предлагают нам взглянуть на обстоятельства сегодняшнего дня с точки зрения людей, отстоявших землю предков, преодолевших невзгоды и беды благодаря крепости духа, самоотверженности, мужеству. Великие победы нашего народа питают наши души и вдохновляют на новые творческие замыслы».

Отзыв о концерте. Елена Емеличева: «Сегодня состоялась очередная премьера Губернаторского ансамбля песни и танца, уж простите, но я назову его именно так, поскольку при создании этого творческого коллектива так было задумано, что он будет представлять регион и первое его лицо на всех уровнях, будет под его патронажем, будет, так сказать, визитной карточкой Астраханского края. Коллектив действительно очень достойно выполняет свою роль творческой визитки Астраханской области, и сегодняшняя премьера концертной программы «Служил он истово России», посвященная 210-летию Бородинского сражения, показала, что свой пятнадцатый юбилейный сезон он встречает в новом качестве — это уже не просто ансамбль, это театр. Не перестаю приятно удивляться и восхищаться творческими находками художественного руководителя ансамбля Александра Михайловича Лавриненко! Какой бы ни была тематика выступления, это всегда безупречно выстроенный по всем канонам сценарий, позволяющий совершенно неожиданно увидеть очень тонко преподнесенные посредством танца, музыкального произведения или вокального исполнения такие, казалось бы, очевидные, но ранее невидимые и непрочувствованные вещи. Это случается при просмотре абсолютно каждой программы! Каждый раз иду на концерт с ожиданиями и каждый раз эти находки непредсказуемы! Сегодня таким моментом для меня стала сцена Совета в Филях. До мурашек, до слез! Так передать состояние Кутузова, весь трагизм выбора, который он сделал, не зная точно, что это приведет к победе, — это дорогого стоит! Эта программа в очередной раз показала мощь творческого полета ее создателей — ведь был подготовлен абсолютно новый репертуар, который состоит из фольклорных песен, собранных на Астраханской земле, современных хоровых песен, песен из кинофильмов, отрывков из классических произведений, совершенно неожиданных хореографических композиций. Один только новый калмыцкий танец вызвал бурю положительных эмоций. И все было интересно, на одном дыхании, как принято говорить сейчас — вкусно. А детки! Это не только мило, это символично, ведь через детские выступления нам транслируют сакральный смысл событий 1812 года и современных событий. Кто хочет видеть, увидит».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх