«РУССКОЕ СЕРДЦЕ ЖИВЁТ В БАЛАЛАЙКЕ»

22 октября на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета царила балалайка. Её партнёрами были рояль, домра, баян, гитара, оркестр Астраханского государственного ансамбля песни и танца.

Поводом для встречи с инструментом, в котором по признанию многих «живёт русское сердце», стало 75-летие со дня рождения художественного руководителя Астраханского государственного ансамбля песни и танца заслуженного работника культуры РФ Александра Лавриненко. Балалайка – спутница музыканта на протяжении 55 лет. Следует отметить, что концерт состоялся в рамках цикла концертов «Вместе мы – Россия» и Года культурного наследия народов России.

Участники творческого вечера и партнёры юбиляра в ансамблях – профессор Астраханской государственной консерватории заслуженная артистка РФ Марина Бесценная, дирижёр оркестра Ансамбля – Елена Мордвинова, лауреат международных конкурсов Дмитрий Соловьёв, Владислав Булохов, Астраханский государственный ансамбль песни и танца.

Ссылка на запись концерта: https://www.youtube.com/watch?v=Por7SYtanBc .

24 октября на телеканале «Лотос» состоялась встреча с Александром Лавриненко, в ходе которой музыкант рассказал об актуальности прошедшего концерта, поделился воспоминаниями, историями из судьбы балалайки, планами Астраханского государственного ансамбля песни и танца. Ссылка на передачу: https://youtu.be/DmHKJAYaKfw .

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх