27 мая Астраханский государственный ансамбль песни и танца наравне с другими профессиональными творческими коллективами, в том числе Государственным академическим ансамблем песни и танца Калмыкии «Тюльпан», Государственным ансамблем танца Карачаево-Черкесии «Эльбрус», примет участие в основных торжествах Сабантуя, которые пройдут с 9:00 до 17:00 у села Три Протока Приволжского района.

Кроме показа большой интересной концертной программы запланированы скачки на конях и верблюдах, можно будет познакомиться с бытом и традициями народов, населяющих Астраханскую область, оценить их кулинарное искусство.  
 

 Программа:

Официальное открытие Всероссийского сельского сабантуя запланировано на 11:00. Гостей и участников праздника с главной сцены поприветствует губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, организаторы мероприятия.  
 
В 10:40 начнётся концерт творческих коллективов из Астраханской области и Республики Татарстан. 
 
В пространстве «Этнодеревня» с 9:00 до 17:00 будут работать площадки разных народов: туркменская, казахская, татарская, ногайская, калмыцкая, русская. Отдельно представлена площадка кавказских народов. Зодчие из Татарстана построили традиционное подворье Кукморского района республики Татарстан. Здесь же все желающие смогут посетить восточный базар с изделиями ручной работы, а также продегустировать национальные блюда, в том числе бесплатно. 
 
На спортивной площадке с 9:00 до 12:00 пройдут всероссийские соревнования по борьбе на поясах (кореш). Кроме  того, испытать себя в силе и ловкости сможет каждый. Участвовать в активных народных забавах, например, бегу в мешках или перетягиванию каната можно в течение всего праздника. 
 
Одной из самых любопытных обещает стать площадка «Ипподром». Здесь зрители увидят приёмы джигитовки, смогут поболеть за спортсменов, участвующих в скачках на лошадях и верблюдах. Соревнования пройдут с 9:30 до 12:00. В верблюжьих бегах заявлены 22 участника, в конных скачках – 10 наездников. 
 
Также весь день будет работать выставка сельскохозяйственных животных, птиц и техники. 
 
Кроме того, гости смогут покататься на лошадях, квадроциклах, посмотреть выставку ретроавтомобилей, понаблюдать за настоящим рыцарским боем в исполнении Центра исторического фехтования «Дружина». Для маленьких гостей будет работать батутная площадка, различные аттракционы и мастер-классы. 
 
Для удобства передвижения из Астрахани к площадке Всероссийского сельского сабантуя из разных частей города запустят пять специальных бесплатных маршрутов на комфортабельных автобусах с кондиционерами. Автобуся будут ходить по пяти маршрутам с 9.00 до 17.00 в прямом и обратном направлениях с интервалом движения 15-30 минут.

Маршруты:

Автобус 1С; «пл. Октябрьская — с. Три Протока»

Автобус 2С» «ул. Жилая — с. Три Протока»

Автобус 3С; «пер. Грановского — с. Три Протока»

Автобус 4С; «Ж/д вокзал — с. Три Протока»

Автобус 5С; «маг. «Якорь» — с. Три Протока»

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх