НА ПАМЯТЬ. ВОЛЖСКИЙ СУВЕНИР

Сувениры, приобретённые нами в путешествиях, мы с удовольствием храним и перебирая в минуты воспоминаний, возвращаемся в счастливое прошлое. Но памятными могут  быть и песня, танец,  растревожившие душу.

         Получают в дар сувениры-танцы от своих наставников воспитанники детской хореографической студии «Волжский сувенир», действующей с 2018 года при  Астраханском государственном ансамбле песни и танца. Руководит студией главный балетмейстер Ансамбля Зимин Алексей Андреевич. Ребята от 6 до 12 лет обучаются основам классического танца, народного танца, элементам акробатики. Вот так, через общение с педагогами, через танец, через постижение традиций национальных культур происходит воспитание студийцев, взращивание любви к народному творчеству, труду, профессии артиста. Кроме того, педагоги Алексей Зимин, Анастасия Зимина, Наталья Соколова учат детвору отточенному грациозному движению, избавляют  от стеснительности, зажатости, комплексов, раскрывают  творческие способности и укрепляют здоровье.

         Как сказала одна из мам будущих артистов, «занятия народной хореографией дарят  ни с чем несравнимые эмоции, ребёнок стал увереннее, смелее, свободнее, общительнее, а значит будет успешен и других сферах. А самое важное — есть тема, которая получила продолжение в жизни: пытаемся постигнуть смысл  национальных праздников, традиций. В традиционных культурах есть все для воспитания детей, ничего лишнего и ненужного в ней нет».

         27 октября воспитанникам студии предстоит творческое испытание: они выйдут на сцену наравне со взрослыми артистами. Сколько сложностей, на самом деле, таит это событие! Будет лишь одна репетиция на Большой сцене, новые костюмы, взаимодействие со взрослыми исполнителями, а ведь надо ещё себя проявить, не забыть чему учили педагоги, не растеряться! Но всё же несмотря ни на что, как важно ощутить этот дух публичного выступления на Большой сцене, под светом софитов! Память о первом выходе на сцену как талисман или сувенир сохранится на всю жизнь.

         Впечатления, знания, полученные в в раннем возрасте, сформируют душу, образ жизни, помогут определить жизненный путь. И, несомненно, спустя годы,  будучи уже взрослыми, студийцы обязательно захотят вспомнить и подарить сувениры, оставленные нам предками в наследство, уже своим детям.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх