10.03.2026 НОВОСТИ 4 просмотров

АНСАМБЛЬ ПОДАРИЛ АСТРАХАНЦАМ ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ

В мартовские дни как никогда хочется тепла, красоты, головокружительного аромата цветов, всего, что создаёт весеннее настроение. Вчера все пришедшие на концерт Астраханского государственного ансамбля песни и танца в театр оперы и балета почувствовали дыхание Весны, её силу обновления и пробуждения.

Инструментальная зарисовка «Ландыши» в исполнении оркестра не только открыла весенний праздник, но и задала тон вечера: ведь маленькие, нежные, неприметные цветы – символ весны, юношеских мечтаний, торжества жизни.

Трепетных, наполненных любовью песен, посвящённых любви к женщине, матери, было немало: среди них – «Ээджин дун» (калмыцкая народная песня»), «Агугай» (казахская легенда), нарядно, ликующе прозвучала и свадебная песня «Березничек вильеватый».

Красота, тайна, очарование женской души были мастерски воплощены и в танцах. Артистки балета Ансамбля безупречно передали экспрессию, грацию, пластичность Казахского танца, пленительную изысканность, страстность, заключённые в музыке и образах Востока.

А сколько озорных, забавных историй представила Детская хореографическая студия «Волжский сувенир», действующая при Ансамбле!

Ребята самых разных возрастов – от самых маленьких до почти  студентов всё рассказали собравшимся про Матрёшек, учили, как месить тесто, играть на трещотках, ложках и многому другому. Улыбки, сверкающие от счастья глаза, бьющая через край энергия – дары маленьких артистов публике.

Первой и второе отделение концерта завершали знаменитые жемчужины Ансамбля – «Барыня» и Калинка», утверждая созидательную силу родных, народных мелодий, ритмов, образов.

Публика оценила весенние подарки от Ансамбля бурными овациями.

Отзыв о концерте «Весенняя капель». ЕЛЕНА НИКИТИНА:

«Сегодня я снова имела удовольствие посетить концерт Астраханского губернаторского ансамбля песни и танца. И вновь погрузилась в мир таланта, профессионализма и куража, которыми пропитано каждое выступление этого уникального коллектива.

‎         Не перестану восхищаться артистами: хор, балет, солисты, оркестр – все радует глаза и уши, наслаждение для души. Сольные вокальные номера на казахском и калмыцком языках стали изюминкой концерта — очень красивое исполнение???

‎         ‎Особой похвалы заслуживает руководитель Ансамбля, который продолжает выступать на сцене в качестве артиста. Его присутствие добавляет концерту особый шарм и демонстрирует его отличную форму, как музыканта.

‎         Каждое выступление Астраханского государственного ансамбля песни и танца – это всегда настоящий праздник искусства и красоты.

‎Спасибо Ансамблю и всем причастным за возможность пережить эти радостные моменты!»