05.04.2024 НОВОСТИ 3 просмотров

АНСАМБЛЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ЕДИНЕНИЯ НАРОДОВ БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вчера Астраханский государственный ансамбль песни и танца вернулся из Могилёва (Республика Беларусь).

Ещё свежи впечатления о праздновании Дня единения народов России и Беларуси.

Во Дворце культуры области г. Могилёва состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднику. Тысячный зал был полон. Среди почётных гостей – министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков, Председатель Могилёвского областного Совета депутатов Александр Горошкин, представители Могилевского областного исполнительного комитета, областного и городского Совета депутатов, общественности.

Праздник начался с исполнения Гимнов Республики Беларусь и Российской Федерации, продолжилось мероприятие приветствием Председателя Могилёвского областного Совета депутатов Александра Горошкина. Он отметил в своём слове ключевые направления взаимодействия народов Беларуси и России, подчеркнул важность движения к новым горизонтам сотрудничества, согласия и взаимного доверия, необходимость укрепления традиций взаимопомощи и единения.

От имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина поздравил могилевчан с важным и значимым для наших стран событием министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков, заметив, что «жители Могилёва и Астрахани очень похожи и это стало основой крепкой искренней и бескорыстной дружбы». «Мы сегодня привезли частичку себя, частичку Астраханской области, – добавил он. – Сегодня перед вами выступит Астраханский государственный ансамбль песни и танца – визитная карточка нашего региона».

Концерт, включивший русские и белорусские песни, хореографические композиции в исполнении лучших творческих коллективов Могилёвской области и Астраханского государственного ансамбля песни и танца, продолжил праздник.

Особенно волнующим и затрагивающим сокровенные чувства стало совместное исполнение песни «Две сестры» артистами Могилёвской областной филармонии Денисом Чураковым, Алексеем Черным, заслуженным коллективом Республики Беларусь ансамблем песни и танца «Медуница» и Астраханским государственным ансамблем песни и танца.

Зал слушал стоя не только Гимны Беларуси и России, но и песню «Журавли», ставшую символом памяти всем погибшим на полях сражений в Великую Отечественную войну.

Завершали праздник песня «Мы — единое целое» в совместном исполнении артистов Могилёва и Астрахани и продолжительные бурные овации публики, приветствовавшей артистов и организаторов праздника также стоя.