07.07.2025 НОВОСТИ 4 просмотров

«ВОЛГА В СЕРДЦЕ ВПАДАЕТ МОЕ…»

Каждый артист Астраханского государственного ансамбля песни и танца, выходивший на сцену театра оперы и балета 5-го июля, своим творчеством воспевал и прославлял Волгу, реку-кормилицу народов, проживающих на её берегах.

В каждой композиции, вошедшей в концертною программу «Астраханский край рыбацкий» и представленной на сцене, отражены любование, восхищение авторов, исполнителей великолепием Царицей русских рек.

Волге, источнику бесконечного числа образов, посвящены и лирическая зарисовка «Из-под камушка», и озорная история «Тимоня», и трудовая песня «Рыбацкий край» и многие другие.  Узорочье танцев, будь то «Астраханские кадрили», «Казачий пляс», зажигательный калмыцкий «Чичердыг», «Танец астраханских татар», «Танец казахских девушек», также рождено из фантазий, желаний, надежд, навеянных Волгой.

Вплетённые в канву концерта танцы Детской хореографической студии «Волжский сувенир» – «Утушка луговая», премьерная композиция «Трещотки» добавили юмора, радости, очарования в палитру настроений праздничного вечера в преддверии Дня рыбака.

«Волга в сердце впадает мое…», так мог сказать любой, кто был в тот день на концерте — и на сцене, и в зале. Овации публики, стоя приветствовавшей Ансамбль, по завершении программы – бесспорное тому подтверждение!