21.12.2023 НОВОСТИ 4 просмотров

КРАСНОЯРСКИЕ ЗРИТЕЛИ БУДУТ РАДЫ НОВЫМ ВСТРЕЧАМ!

Дважды Астраханский государственный ансамбль песни и танца выступал на гастролях в Красноярске.  Честно признаюсь: давно не испытывал такого творческого наслаждения, как от концерта этого коллектива.

С первых же номеров стало ясно, что перед красноярцами высокопрофессиональный коллектив с широким и колоритным диапазоном технических и художественных возможностей. Ансамбль в своей программой объединил все многообразие национальных черт Нижнего Поволжья: русская песня сменялась украинской, татарская пляска предшествовала калмыцкой, казачья вольница переходила в рыбацкие напевы. Яркая картина астраханской земли!

Весь концерт шёл на одном дыхании, в чётко отлаженным ритме, с обилием динамических оттенков. Представляю, сколько труда пришлось вложить во время репетиций, чтобы музыканты – инструменталисты точно соответствовали музыкальной тканью хореографии танцевальной группы! И это – без руководящей дирижёрской палочки!                                                                                               

На сцене  переливалась яркими красками жизнь народов Нижнего Поволжья с национальными традиционными особенностями, с лирикой и весельем, с историческими картинами и современными буднями. Красноярская публика была в восторге. Каждый номер, несмотря на сквозное развитие концертной программы, принимала шквалом аплодисментов, а финальную часть – стоя. 

Поздравляю руководство и коллектив ансамбля с 15-летием и, как и все красноярские зрители, надеюсь на новые встречи!

Владимир Аверин,

заслуженный артист Российской Федерации, профессор Сибирского государственного института искусств им. Д.А. Хворостовского.