03.06.2026 21 просмотров

Празднование Троицы в Кремле

31 мая В Астраханском кремле состоялось празднование Троицы, древнего православного праздника, знаменующего Сошествие святого Духа на апостолов и утверждение учения о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. Пятидесятый день после Пасхи ещё называют днём создания христианской церкви.  Праздник Троицы перенял многие обряды славянского праздника –Зеленых святок, означающих переход от весны к лету.

На открытой сцене Астраханского Кремля состоялся масштабный концерт с участием лучших коллективов области. АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА в своём выступлении объединил смыслы церковного и славянского праздников. Отрыла программу Ансамбля песня «Пока плачет Богородица», продолжила хореографическая композиция «Со вьюном я хожу», олицетворяющая обрядовые игры молодых, смысл которых – появление пары. Те же смыслы и в свадебной величальной «Березничек вильеватый».

Действующая при Ансамбле детская хореографическая студия «Волжский сувенир» представила танец «Утушка». Название танца отсылает нас к древней, сакральной фигуре славянской космогонии Мировой Уточке – птице Первородия, духовной птице Бытия.

Праздник удался на славу! Жизнь продолжается!

Фотографии Игоря Шматова.