КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕР С АНСАМБЛЕМ

Так случилось, что  концерт  Астраханского государственного ансамбля песни и танца «Эх, зима!», проходивший на сцене Астраханского государственного театра оперы и балета, совпал с православным торжеством — Крещением Господним, праздником  света, радости, любви.  19 января Ансамбль преподнёс  публике роскошный «букет» зимних песен, танцев, вокально-хореографических композиций, инструментальных мелодий, настраивающих на родное,  душевное, подлинное, и это так близко смыслу праздника!

В программе «Эх, зима!» были великолепно воссозданы праздники «Рождество» и «Масленица», самые существенные особенности важнейших календарных событий. Действо, выстроенное драматургически, с первых мелодий захватило внимание зрителей и стремительно развиваясь, увлекло в гущу весёлых, озорных событий, время от времени сменявшихся лирическими отступлениями — ну а как же без любовных историй?

Используя приём театрализации, постановщики отразили ключевые события, характерные для «святых», а следом — масленичных дней: это и колядование, и ярмарочные гуляния, и игры (прыжки через скакалку), и кулачная борьба, и «цыганская», «блинная» сценки, и пляски ряженых. Дух праздников воссоздавался с вдохновением,  выразительно, с фантазией.

Балетмейстером найдены точные лексические движения, «вкусно» передающие не только эмоциональный настрой, но и взаимоотношения персонажей, есть интрига, есть конфликт, в результате внимание зрителя захвачено, приковано к действу. Если вдаваться в детали, стоит отметить, что практически в каждой сценке присутствуют виртуозные элементы, с которыми артисты справляются, что называется, «на ура».  Скажем, в прыжках через скакалку, каждый из участников искусно демонстрирует свой, не повторяющийся потом элемент. А сцена с блинами? Дух захватывает от игры артистов с «маленькими солнышками» и, кажется, что каждый сидящий в зале думает: «а что если мне так попробовать?» Это и есть настоящее вовлечение зрителя в происходящее.

Отдельно хочется сказать о хореографическом решении «Русского» танца и «Трепака» П. Чайковского. Это фрагменты из балета «Лебединое озеро». Это, как всем известно, классическая балетная музыка, но интонационно она выросла из русской народной музыки. Это понятно даже неискушённому слушателю. И получилось, что Алексей Зимин посредством народно-сценической хореографии подарил музыке вторую жизнь, быть может, более естественную для неё.

Завораживающую атмосферу сумел сотворить хор в облетевшей весь мир колядке «Щедрик»: повторяющаяся простая мелодия-попевка, исполненная, как и полагается, с различной динамикой, отсылала к древним обрядовым действам, словно выключала временной аспект и объединяла сидящих в зале с далёкими предками. В такие моменты обязательно что-то происходит с душой, что-то важное и хорошее. Хоровые сцены включены в действо сообразно общему замыслу, «бесшовно» вплетаясь в общий контекст.  В программе много песен, которые на слуху, особенно у старшего поколения: «Увезу тебя я в тундру», «Потолок ледяной», «Ах, эти саночки» и другие.  Но настоящий фурор произвела  в зрительном зале  песня «Русская красавица» в исполнении трио,  в состав которого входит С. Судаков, В. Воронцев, Д. Семигласов: артисты с необычайной искренностью сумели передать  заложенное в тексте песни восхищение красотой русской женщины. Общая черта свойственна всем исполнителям сольных номеров (Д. Семигласов, Е. Марченко, В. Карпова, А. Куранова, М. Морозова, В. Воронцев, С. Судаков, А. Рыба, Н. Шапаев) — умение рассказать историю, донести содержание до слушателя; стоит отметить, что и песенный материал позволяет это сделать: слова, как и мелодии мгновенно ложатся на слух.

Органично вписалось в концертную программу выступление детской студии «Волжский сувенир». Это уже второй выход воспитанников студии на большую сцену. Трудно было не заметить горящие глаза юных артистов, а с каким удовольствием, радостью, тщательностью дети  исполняли все движения!

Весь концерт на сцене оркестровая группа, безупречно сопровождавшая происходящее на сцене и блистательно  солировавшая в нескольких номерах. Именно инструментальное сопровождение позволяло  воспринимать происходившее  как единый текст, призванный нести традиции песенной и хореографической культуры в мир, знакомить с ним как можно более широкий круг слушателей. 

Потребность в подобных концертах велика, все билеты были проданы за несколько дней до концерта. Велась прямая трансляция концерта ЗАО «Астраханское цифровое телевидение» и ООО «Реал». Совсем недавно, в декабре 2020 года, с большим успехом концертная программа «Эх, зима!» была показана в городах Черноземья: Курске, Воронеже, Белгороде в рамках федерального проекта «Мы — Россия», реализующегося  при поддержке Министерства культуры РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх