«ВОЛЖСКИЙ СУВЕНИР» ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДА

28 мая, а также 28 и 29 июня в детской хореографической студии «Волжский сувенир» состоялись открытые уроки по классическому танцу и народной хореографии (средняя и младшая группы). Подтянутые, серьёзные, со всей возможной ответственностью юные воспитанники демонстрировали преподавателям и родителям те навыки и умения, что они приобрели за прошедший год.

Открытые уроки всегда являются экзаменом и для преподавателей: ведь результаты подопечных – свидетельство вложенных сил, поисков, бессонных ночей, озарений. Волновались дети, волновались преподаватели, родители.

Урок классического танца вела преподаватель Наталья Дмитриевна Соколова. Чётко и грамотно выполняя задания педагога, мгновенно откликаясь на французскую терминологию, воспитанники сначала выполнили разминку, а потом перешли к базовым движениям. Невозможно было не восхищаться красивой и правильной осанкой, гибкостью, музыкальностью ребятишек.

Открытые уроки по народной хореографии готовили Алексей Андреевич Зимин – главный балетмейстер Астраханского государственного ансамбля песни и танца, руководитель студии и Анастасия Анатольевна Зимина – ведущая артистка Ансамбля, преподаватель. Уроки также начинались с разминок. Казалось бы, монотонные упражнения дети выполняли с максимальной добросовестностью, с полной погружённостью в процесс. Но как будущие артисты оживились, когда наступило время для выполнения более сложных задач! Под записи музыкальных произведений в исполнении коллектива Астраханского государственного ансамбля песни и танца девчонки и мальчишка крутили «колесо», совершали прыжки, «играли» народный танец, демонстрируя великолепную координацию движений. При этом нельзя было не отметить, как мощно влияют народные песни, будь то раздольные, лирические или озорные, задорные, на качество исполнения элементов. Дети слышали исконно родное, понимали, откликались улыбками и легко раскрывались в выразительных движениях. Конечно же, зрители, то есть родители, поддерживали своих чад аплодисментами.

Малыши, пришедшие на открытый урок 29 июня и только постигающие «алфавит» хореографического искусства, уже хорошо понимают что такое дисциплина, работа, упорство. А ведь возраст деток – от трёх с половиной до пяти! Едва научившись говорить, мыслить, по заданию преподавателя они год осваивали умение одновременно держать в голове несколько задач: думать о спине, руках, ногах, слушать и слышать музыку. И это далеко не всё! Всего лишь за год был проделан огромный путь: от хаоса, восприятия движения как развлечения – к порядку, слаженности, организованности, что и было показано на уроке.

Пока что трудно угадать кто из воспитанников станет профессионалом, будет выходить на сцену и покорять зрительские сердца, но абсолютно убеждена, занятия хореографией оставят след в каждой душе. Целеустремлённость, раскрепощённость, доброжелательность, общительность, любовь к творчеству, народной музыке – далеко не все дары, что получают девчонки и мальчишки в результате занятий хореографическим искусством.

В прошедшем учебном году юные артисты дважды выходили на большую сцену – принимали участие в премьерных концертах Астраханского государственного ансамбля песни и танца наравне с мастерами. Для детей это не только шанс проявить таланты, но и большое испытание воли, стойкости.

Кроме того, труд студийцев был вознаграждён  лауреатскими званиями на таких конкурсах и фестивалях, как Международный хореографический конкурс «NEW TIME DANCE», Международный фестиваль-конкурс (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Роза ветров в Астрахани», Многожанровый Всероссийский конкурс-фестиваль «Крылья успеха», II Всероссийский конкурс-фестиваль творчества и искусств «Душа России», Открытый Всероссийский творческий конкурс «Мир без войны», Всероссийский фестиваль-конкурс «Хрустальные звёздочки». Что говорить, год для маленьких артистов был сложным, необычайно интересным и урожайным!

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх