МУЗЫКА ВОЛЬНОГО СТЕПНОГО ВЕТРА, УДАЛЬ ПЕРЕПЛЯСА, ИСКРОМЁТНОСТЬ СТАНИЧНОЙ КАДРИЛИ – ДАРЫ ОТ ГОСТЕЙ ИЗ СТАВРОПОЛЯ АСТРАХАНЦАМ

1 февраля 2022 года Астраханский государственный ансамбль песни и танца Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» встретятся на сцене Астраханского театра оперы и балета.

Коллеги, друзья сегодня живут в ожидании совместного концерта, сотворчества. Гости везут лучшие композиции из концертной программы, подготовленной к 40-летнему юбилею коллектива, в том числе «Терский пляс», «Казачий пляс», «Любо, братцы, любо», «Степь ковыльная» и др.

Информация с сайта Ансамбля «Ставрополье»:

Ставрополье — гордое звучное имя исконно казачьего края. Слышится в нём и музыка вольного степного ветра, оставляющего на губах привкус седого ковыля, и звон покрытых боевой славой шашек дедов и отцов, молодецкая удаль перепляса и задушевность казачьей лирики, искромётность станичной кадрили и безудержный задор частушки.

История ансамбля «Ставрополье» начинается с 1981 года. Возглавили коллектив ведущий хореограф края Анатолий Павлович Брунилин и музыкальный руководитель композитор Виктор Николаевич Камышников, объединив ведущих педагогов-хореографов, музыкантов, творческую молодёжь, студентов учебных заведений города. Бесценный вклад в становление и развитие ансамбля внесли народный артист России Леонид Милованов, народный артист России Геннадий Минх, народный артист Украины Анатолий Клоков, заслуженный артист России Сергей Каяцкий.

Сегодня в составе коллектива более 200 человек – высокопрофессиональные артисты, имеющие почётные звания, являющиеся лауреатами всероссийских и международных конкурсов, лауреатами Премии Правительства РФ и Губернатора Ставропольского края. В коллективе четыре основных творческих группы: оркестровая, хоровая, балетная и эстрадная, последняя действует с 2016 года.

Ставрополье – край многонациональный, уникальная песенная и танцевальная культура которого складывалась под влиянием многих народов. Было время, когда эти места населяли казаки, кабардинцы, карачаевцы, черкесы, ногайцы, туркмены, затем осваивали русские, украинцы, греки, армяне. Так, в огромном плавильном котле крепла уникальная этническая общность терских казаков с их особой музыкой, танцами, обрядами. Этот богатейший сплав и придает народному творчеству коллектива неповторимый колорит.

Через тонко подмеченные элементы культур переселенцев разных областей России и народов Кавказа возникает широкая панорама взаимопроникновения одной культуры в другую. Яркий пример хореографический рисунок композиций «Казачий пляс», «Терская лезгинка», «Казачья величальная» и др.

«Терский пляс» — эта вокально-хореографическая композиция, построенная на материале терских казаков, восходит к истории появления их на Кавказе, где сольный мужской танец в полной мере раскрывает выразительность и красоту музыкальной культуры рождённой в суровой горской мужской воинской традиции и отличается виртуозностью, экспрессией невероятной по сложности акробатикой.

Вокально-хореографическая композиция «Степь ковыльная» показывает особую красоту природы Ставропольского края, где костюмы цвета незабываемых ставропольских ковыльных степей. Ярко демонстрируется удаль казаков и грация женщин.

А какое обаяние сохранили сюжетно-игровые танцы-миниатюры!

Концертные программы хоровой группы ансамбля включают в себя подлинные образцы казачьих песен, переданных от поколения к поколению.

Сегодня в репертуаре хора сотни песен. Важнейшая сторона программы хоровой группы – песни, попавшие на Терек из различных уголков России, в результате многочисленных военных походов. Это лирические, плясовые, шуточные, обрядовые, календарные и свадебные песни, песни литературного происхождения, а также духовные песнопения. Получился сплав всего лучшего из прошлого и настоящего, синтез духовного, народного, классического.

Со времен создания коллектив выступил практически во всех уголках Ставрополья, России, странах СНГ, а также неоднократно в Польше, Германии, Румынии, Болгарии, США, Голландии, Греции, Италии, Франции, Испании, Новой Зеландии, Австралии, Северной Корее, Японии и др.

«Ставрополье» — неоднократный лауреат и дипломант престижных международных фестивалей.

Неизменный восторг зрителей, которым посчастливилось побывать на концертах и выступлениях «Ставрополья» — очевидное доказательство не только профессиональной зрелости и высокого творческого потенциала коллектива, но и того, что казачий фольклор и сегодня — не застывший слепок истории, а вечно живой родник духовной силы и богатства народа.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх