СЕВЕРНЫЕ ПЕСНИ, ПОМОРСКАЯ РЕЧЬ И ДРУГИЕ ТАЙНЫ МУЗЫКИ ЮРИЯ ГОНЦОВА

Солист АСТРАХАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА лауреат международных конкурсов ДМИТРИЙ СОЛОВЬЁВ примет участие в АВТОРСКОМ ВЕЧЕРЕ композитора ЮРИЯ ГОНЦОВА, посвящённом 55-летию Астраханской консерватории и 35-летию Астраханского Союза композиторов.
Концерт состоится 11 МАРТА В 18.00 В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ АСТРАХАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ.

Премьера Шестой сонаты для баяна (соло) Юрия Гонцова в исполнении Дмитрия Соловьёва – одна из примечательных страниц юбилейной программы. Идея «СОНАТЫ СЕВЕРНЫХ ПЕСЕН» принадлежит Дмитрию, ему же она и посвящена.

«Сочинение получилось очень интересным, ярким мелодичным, проникновенным. Чередуются образы, эмоциональные состояния, вызванные северной природой, северной архитектурой. Можно услышать и колокольные звоны, и мужское хоровое пение, и поморскую речь, – делится впечатлениями музыкант,

– И, конечно, композитор не обходит стороной тяжёлые времена, эпоху Соловецкого лагеря особого назначения со всеми ужасами, которые там происходили, но этот эпизод, как и остальные эпизоды, связанные с Севером, рассеивается, и остаётся ощущение загадочности и непостижимости.

Очень интересная музыка! Я рад, что Соната получилась именно такая. Особое очарование и ценность Сонате придают подлинные северные мелодии, которые ЮРИЙ ГОНЦОВ взял из сборника песен, записанных на рубеже 19-20 веков Е. Линёвой и Е. Гиппиусом. Четыре песни проводятся практически без изменений, они являются основой интонационного строя произведения».

Все сочинения, которые прозвучат в рамках Авторского вечера Юрия Гонцова посвящены либо коллегам, либо музыкантам-исполнителям. Кроме «СОНАТЫ СЕВЕРНЫХ ПЕСЕН» будут и другие премьеры.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх