07.05.2026 57 просмотров

Май. Победа. Память.

Ежегодно по сложившейся традиции в начале мая Астраханский государственный ансамбль песни и танца на самых разных сценах Астрахани и других городов России представляет концертные программы, посвящённые самому значимому событию в истории страны – Победе в Великой Отечественной войне. И 2026 год – не исключение.

3 и 4 мая на сцене Астраханской филармонии и Астраханского театра оперы и балета Ансамбль дал три концерта, приуроченные к великому празднику.

Листая времени страницы, Ансамбль провёл зрителей от беззаботных и счастливых мгновений довоенной поры до поведавших о цене победы скорбных строк песен и до торжественных маршей. Каждый концертный номер, будь то хоровая, сольная, хореографическая, инструментальная композиция, воссоздавали дух, образы, эмоциональную составляющую героической и горестной Эпохи.

Заглавная песня, открывавшая концерты «Память» (музыка Б. Гастева, слова Е. Воробьёвой) в исполнении лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Панина, определила центральную тему программы – сохранение памяти о битвах, о подвигах, о тех, чьими жизнями оплачен наш покой, о жертвах концлагерей, о бесчисленном количестве вдов и сирот.

Песни о людской памяти, прозвучавшие в концертах, – «Фронтовые письма» (солист – лауреат международных и всероссийских конкурсов Владимир Воронцев), «Я сегодня слушала рябину» (женский хор), «Не будите, журавли вдов России» «Когда плачут тюльпаны» (солистка – обладатель гран-при международных и всероссийских конкурсов Елена Марченко) и многие другие.

Призывает помнить и песня «Блокадный хлеб» (солистка – Елизавета Фирсова), в которой пронзительно и точно рассказано об одной из, пожалуй, самых страшных страниц войны – о блокаде Ленинграда. Блокада Ленинграда, унёсшая миллионы жизней, началась 8 сентября 1941 года. Длилась 872 дня.

Дань уважения Ансамбль отдал и женщинам суровой поры – самоотверженно воевавшим, неистово трудившимся в тылу, смиренно ждавшим мужей, сыновей, братьев с войны. Проникновенно и с желанием донести до зрителя всю боль, страсть, нежность, любовь женского сердца были исполнены «Баллада о военных лётчицах» (солистка – лауреат международных конкурсов Дина Очирова), «Не женщины придумали войну» (солистка – лауреат международных и всероссийских конкурсов Диляра Сахипова), «Жду тебя» (солистка лауреат международных конкурсов – Валентина Карпова).

В жизни воина скорбь соседствует с улыбкой, тяжёлые минуты отчаяния с радостью полученного из дома письма-утешения. Как известно, бесценной поддержкой солдатам всегда были музыка, песни. Боевые спутники бойцов, баян и балалайка, были незаменимы на войне.

Хореографические постановки Ансамбля стали блистательным визуальным воплощением в том числе и той стороны военной жизни, что питала, ободряла, укрепляла веру в победу. Артисты Ансамбля блистательно и достоверно передали ритм и дыхание светлых мгновений безжалостной поры в картинах «Смуглянка», «На привале», «Регулировщицы», «Яблочко», «Фронтовые артисты» (солист – Владимир Воронцев). Ясную сюжетность постановок, пронизывающие композиции добродушный юмор, жизненную силу публика оценила овациями и многочисленными возгласами «браво». Солисты балета, задействованные в хореографических композициях, – Ольга Москвина, Евгения Подоплелова, Татьяна Умарова, Полина Терентьева, Рубин Яваев, Антон Стекольников.

Украсила программу и вызвала улыбку безупречно исполненная оркестром Ансамбля инструментальная композиция «Два Максима». Она великолепно вписалась в драматургию программы и дополнила светлые образы.

Отдельных слов заслуживает пронзительная лирическая картина «На Муромской дорожке», заставившая зрителей буквально затаить дыхание. Волнующее хореографическое прочтение темы разлуки и любви, печали и надежды Николаем Васильевым и Елизаветой Куликовой, представленное практически в самом начале концерта, обозначило конец мирной жизни, начало войны, начало испытаний.

Астраханский государственный ансамбль песни и танца в очередной раз доказал свое высочайшее мастерство. Концерт стал настоящим уроком истории и, несомненно, оставил глубокий след в сердцах астраханцев, что подтверждает следующий отзыв.

Елена Емеличева призналась: «В очередной раз стала свидетелем триумфа Астраханского государственного ансамбля песни и танца, посетив их программу, посвященную 9 Мая.

На этот раз моими спутниками стали люди разных поколений и мне было очень важно узнать мнение 18-летнего ученика колледжа, парня воцерковленного и не любящего излишнюю политизацию. Я специально после концерта спросила его, понравилось ли ему. Он сказал, что изначально был не очень хорошо настроен и концерт просто обрушился шквальным огнем на него, а в финале он был просто в восторге. Я видела слезы на его глазах и глазах его родителей. Да что уж говорить, и сама плакала. И эти эмоции действуют на душу сильнее любых воззваний и призывов. Мои взрослые спутники были восхищены не только высоким качеством исполнения, но и умением руководителя коллектива так выстроить программу, что это воспринимается как единое действо, спектакль, если можно так сказать, который посредством искусства раскрывает историю нашей страны, вызывает гордость за свою Родину и за народ – миротворец.

Не могу не отметить вот ту очередную изюминку, которые я вижу в каждой программе- сильнейшие по эмоциональному накалу песни о женщинах на войне, о письме от деда, да все песни были не только очень профессионально, но и душевно исполнены. И, конечно, вишенка на торте – это филигранное вплетение современности в рассказ о той войне. Вот ни вправо ни влево, все в точку. Как художественный руководитель Ансамбля Александр Лавриненко ухитряется это делать, не знаю, но это несомненный показатель истинного таланта. Снова БРАВО!»