РОДОМ ИЗ АСТРАХАНИ

С чего начинается Родина? Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни задавал себе этот вопрос, одновременно простой и сложный.

30 ноября Астраханский государственный ансамбль песни и танца, обращаясь к памяти, к сокровенным чувствам каждого из присутствующих в зале, ответил на него концертной программой «Родина моя – Россия»:  песнями, танцами, творчеством содружества мастеров и начинающих свой путь на сцене юных артистов.

Состоявшаяся премьера на сцене Астраханского театра оперы и балета – попытка осмысления, осознания важнейших точек опоры в жизни каждого рождённого на российской земле. О бескрайних, невыразимых по красоте лесах, полях, реках, о воинской доблести предков, о традициях в воспитании подрастающего поколения, о том, что восхищает, вдохновляет, определяет судьбы состоялся разговор с пришедшими на концерт.

В концерте приняли участие юные артисты, детские коллективы, руководят которыми артисты Астраханского государственного ансамбля песни и танца. Лучший способ передать знания – совместная практика, сотворчество. Воспитанникам артистов Ансамбля был подарен шанс не только непосредственно наблюдать за процессом создания многосоставного музыкального действа, постигать все этапы рождения большой творческой работы, но и стать сопричастными событию, быть включёнными в поток эмоций, чувств, диктуемых сценой.

О приглашённых участниках концерта.

Знакомьтесь:

Александра Куницкая, исполнительница частушек, песни «Моя Россия» (совместно со своим преподавателем Еленой Марченко)

Рассказывает Елена Марченко:

– Александре 10 лет, живёт она в Красных Баррикадах. Девочка попала ко мне совершенно случайно. Позвонили знакомые, сказали, что есть маленькая певунья, талантливая, хочет заниматься. Уже год с ней работаем. Александра участвует в конкурсах. За плечами уже два московских конкурса, правда, онлайн, в связи с ограничениями возможности очно участвовать сейчас мы лишены. Ученица занимает высокие места, лауреат 1-й, 2-й степени. Впервые воспитанница вышла на большую сцену вместе с профессиональными артистами. Александра помимо освоения искусства народного пения обучается по классу гитары. Несмотря на столь юный возраст, у Александры есть стремление выступать, петь, общаться, находясь в сценическом пространстве.

Репертуар формируется, исходя из моих предпочтений с учётом пожеланий ученицы. Сейчас работаем над частушками, до этого учили песню «Умывает Красно Солнышко», из репертуара Людмилы Зыкиной, Лидии Руслановой, песни современных композиторов, в том числе Анны Петряшевой, стилизованные в народной манере. Конечно же, девочка слушает имеющиеся записи, пытается вникнуть, понять содержание, так или иначе, отражающее особенности нашей культуры. Бывает и так, что в тексте есть речевые обороты, образы, не совсем понятные современному ребёнку, тогда беседуем, размышляем, изучаем этимологию слов. Очень важно, чтобы тексты, мелодии рождали в душе, в сердце ребёнка эмоциональный отклик, желание поделиться совершённым им самим открытием. Надеюсь, со временем радость от занятий, любовь к народной песне повлияет и на образ её жизни. Светлые гармоничные тексты, мелодии, образы, в которых столько жизни, уверена, будут оберегом в судьбе девочки.

Немаловажно отношение родителей к увлечению ребёнка: они проявляют большой интерес, помогают с пошивом костюмов, в курсе всего, что её волнует.

Я преподаю восемь лет в Астраханской государственной консерватории на кафедре теории и истории музыки (секция «сольное и хоровое народное пение». Было уже 10 выпускников, причём, была даже студентка из Чечни. Национальные песни тоже изучали. Сейчас ученица работает в чеченском коллективе «Нур-Жовхар». Ещё одна ученица родом из Элисты, Дина Очирова, на настоящее время работает в нашем коллективе. Айза Абилхатаева, теперь уже моя коллега, также моя ученица. Конечно, волнуюсь, переживаю, когда они поют, даю советы моим ученицам, а как без этого? Продолжение следует…

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх