ЕЛЕНА ЕМЕЛИЧЕВА О КОНЦЕРТЕ «В СЕМЬЕ ЕДИНОЙ»

Комментарий к концерту АСТРАХАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА «В семье единой» экс — первого заместителя министра культуры Астраханской области ЕЛЕНЫ ЕМЕЛИЧЕВОЙ

Мое отношение к Астраханскому государственному ансамблю песни и танца очень личное. Во-первых. потому, что я стояла у истоков его создания вместе с командой не только творческих, а скорее, я сказала бы, одержимых этой идеей людей, любящих свой край и стремящихся возродить его культурные традиции. Во-вторых потому, что мне посчастливилось более пятнадцати лет назад познакомиться и подружиться с семьей Лавриненко, людей талантливых и преданных искусству и идея поручить возглавить этот коллектив Александру Михайловичу пришла в голову именно мне, потому что в этом человеке идеально сочетается глубокая культура, талант исполнителя, музыканта, огромная сила воли, самодисциплина, великолепные организаторские способности, самоотверженная самоотдача и преданность делу, храбрость и мужество, без которых невозможно создать коллектив такого уровня.
А в-третьих потому, что все эти пятнадцать лет я не пропустила практически ни одного концерта этого коллектива, я была с ними на первых гастролях в Греции и это было очень тяжело, потому что приходилось все делать самим, даже гладить костюмы и помогать переодеваться артистам, и это было очень круто, потому что первый выход на международную сцену стал триумфальным! Я знаю практически всех артистов по именам, я каждого вижу на сцене и горжусь каждым, потому что для меня они как мои дети, ну, вот так я прикипела к этому коллективу.

Именно поэтому на юбилейный концерт я пришла как на праздник по случаю дня рождения близкого мне сообщества и в очередной раз результат превзошел все ожидания! Казалось бы, я знаю наизусть программу ансамбля, но маэстро Лавриненко с его командой вновь удивили, довели до слез и восторга, взяв очередную творческую высоту. Я искренне восхищаюсь талантливым руководителем и его умением находить новые формы и что самое главное, филигранно соединять оркестр , хор и балет, каждым номером создавая настоящие произведения искусства. Последний номер в юбилейной программе доказывает, что это нечто большое, это уже театр!

Я поздравляю всех причастных с юбилеем, я желаю новых творческих высот, реализации самых смелых планов и проектов, здоровья и многая и благая лета! Я мечтаю о том времени, когда в труппу ансамбля можно будет попасть только через конкурс, когда желающих творить в нем будет больше, чем нужно, когда у артистов будут такие зарплаты и условия труда, что они не захотят никуда уезжать, когда все лучшие сцены региона и страны будут доступны, а руководство региона создаст максимально комфортные условия для развития коллектива, являющегося визитной карточкой Астраханской области!

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх