РОДОМ ИЗ АСТРАХАНИ

Рассказывает Рубин Яваев:

1994 год – точка отсчёта существования национальной студии «Нур». В дальнейшем коллектив получил звание «образцовый». Задача коллектива – продвижение культуры татарского народа, передача детям традиций, обычаев. Воспитанники студии изучают хореографию, вокальное, театральное искусства, татарский язык. «Нур» переводится как «лучик», помогаем каждому найти свою творческую тропинку.

На протяжении четырёх лет возглавляю коллектив, а изначально его руководителем была моя мама – Минура Измайловна Яваева, она стояла у его истоков. Я был воспитанником «Нура», потом, с 2004 года, вёл хореографию.

«Нур» – участник бесчисленного количества конкурсов, фестивалей самого разного статуса, ездили в Республику Крым, Ялту, Казань.  Поездки в Казань особенно для нас важны в плане общения на родном языке, погружения в языковую среду.

Студийцев приглашают для выступления на мероприятия различного уровня, в том числе, проходящие в рамках празднования календарных и памятных дат. Конечно, участвуем в самых главных праздниках татар – Сабантуе, Наврузе.

Репертуар состоит не только из татарских танцев, хотя их разновидностей очень много: есть танцы самарских, казанских, астраханских татар, основные движения могут совпадать, но лексические подробности очень сильно отличаться, а они, как раз, и делают танцы выразительными. В репертуар также входят и казахские, кавказские, русские танцы, поскольку к нам ходят дети из смешанных семей. Очень важно, чтобы дети проявляли уважение, интерес к культуре своих сверстников других национальностей. Бывает так, что ребёнок с чем-то не справляется и перед нами, как преподавателями, стоит задача помочь, объяснить. В коллектив берём всех, чуть позже выясняем что у воспитанника получается лучше всего: петь танцевать или он обладатель ярких актёрских способностей, советуем выбрать то или иное направление.

Если говорить об основной цели занятий в студии – это воспитание уважения к родителям, старшему поколению, преподавателям, традициям в семье, товарищам. Уважение – основа гармоничных отношений между поколениями, успешности личности.

В студии занимаются дети от пяти до шестнадцати, но есть те, кому уже семнадцать, а они не прекращают посещать занятия: сложились дружеские отношения, есть возможность творчески проявлять себя, формируются отношения между молодыми людьми и девушками, основа которых также уважение.

Есть дети, решившие продолжить творческий путь: по окончании занятий в «Нуре» они поступали в Астраханский колледж культуры и искусств, в высшие учебные заведения, в том числе в Казани. Выросло и вышло на сцену уже не одно поколение воспитанников студии, что придаёт нашей жизни особый смысл.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить неравнодушных к татарской культуре, к развитию подрастающего поколения, настоящих патриотов, радеющих за процветание национальной     культуры: татарское общество «Дуслык» в лице Алмаева Анвера Ибрагимовича, бывшего депутата Думы Астраханской области Сарыева Шамиля Алтыновича, депутата Государственной Думы Аюпова Рината Зайдулаевича.

Участие в концерте «Родина моя – Россия» для многих студийцев – начало пути к мечте, ведь выступление на одной сцене со взрослыми артистами, профессиональным прославленным коллективом, событие, которое, во-первых, уверен, запомнилось на всю жизнь, во-вторых, будет вдохновлять ребят стремиться к новым горизонтам.

Продолжение следует…

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх