РОДОМ ИЗ АСТРАХАНИ

Рассказывает Азат Сахипов:

Ансамбль «Виктория» образован в 1990 году в с. Началово. Создатель и руководитель – Максимова Надежда Александровна. В ансамбле ежегодно занимаются более 250 детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет. В 2000 году ансамблю присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В 2001 году на базе ансамбля создана детская хореографическая школа. Девиз школы «Виктория» – «всегда стремиться вверх — не вниз! Секреты танца открывать, любовь к искусству пробуждать, Творить, дерзать!»

 В школе осваивают не только народную хореографию, но и современные эстрадные, классику. Как и полагается в хореографической школе, определённое время отведено различным дисциплинам.

Я можно сказать, вырос в этом коллективе, потом поступил в Астраханский колледж культуры и искусств на хореографическое отделение. После окончания вернулся в родной коллектив. Есть ещё специалисты, воспитанники «Виктории», получившие образование и потом вернувшиеся в хореографическую школу. 

Под моим руководством подготовлен обширный репертуар по народной хореографии. Недавно с новой группой подготовлены три танца: русский танец «Двое из ларца», татарский, калмыцкий. Последний был представлен в рамках концерта «Родина моя – Россия». В планах – поставить казачьи танцы.

Коллектив живёт насыщенной творческой жизнью, есть в ней место и участию в конкурсах, фестивалях, завоёвываем награды. Выезжали в Москву, Сочи, другие города.

Во всех мероприятиях, которые проводит администрация села Началово, будь то праздники, посвящённые памятным датам, календарным, коллектив школы принимает самое активное участие. Выступает с концертами в посёлках и сёлах района: в клубах, на асфальтированных площадках и в открытом поле — в жару, в холод, в дождь – в любую погоду. Памятное событие – празднование 20-летия творческого коллектива, которое проходило на сцене Театра юного зрителя. Этот замечательный праздник состоялся благодаря моральной и материальной поддержке главы Приволжского района, который оказал содействие в организации и проведении отчётного концерта.

В концерте «Родина моя – Россия» был представлен калмыцкая хореография – «Танец каблучков», основанный на разных интересных ритмах, все движения производятся с каблука, этим он и необычен, интересен.

Продолжение следует…

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Пролистать наверх